Страница обновлена 25.02.2020

Страница обновлена 25.02.2020

Приказ и положение о психолого-педагогическом консилиуме.

Педагог-психолог в школе — это специалист в области психологии, который изучает душевное состояние учеников, корректирует их поведение, помогает в устранении проблем личностного характера, адаптации в коллективе, способствует улучшению психологического климата в классе, проводит разъяснительную работу с родителями и педагогами.

Круг профессиональных обязанностей школьного психолога обширен. Психолог школы, в первую очередь, заботится о психическом здоровье учащихся, путем создания для них комфортной среды. Так же периодически проводит массовые обследования и психолого-педагогические измерения, чтобы выявить лица, нуждающиеся в психологической помощи, осуществляет их учет и контроль. В дальнейшем оказывает психологическую помощь, в том числе помогает налаживать микроклимат в семье. Ведет просветительскую работу среди детей, родителей и преподавательского состава. Выпускники получают у психолога подробный инструктаж по профориентации. Участвует в разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей личности обучающихся. Поиск и психологическая поддержка творчески одаренных детей, содействие их росту, формирование психологической культуры личности, решение всевозможных конфликтов – профессиональные обязанности специалиста этого профиля.

Советы ученикам:

1. Как справиться со стрессом.
  2. Как успешнее готовить домашнее задание.
  3. Правила, которые помогут в общении.
  4. Совершенствую себя сам.

Советы родителям:

1. Анкета для родителей первоклассников.
  2. Гармоничные отношения в семье (рекомендации для родителей).
  3. Критерии агрессивности.
  4. Критерии гиперактивности.
  5. Особенности познавательной сферы первоклассников – возможности и границы.
  6. Памятка родителям о воспитании детей.
  7. Помощь тревожному ребенку.
  8. Презентация на тему "Возрастные кризисы"
  9. Презентация на тему: "Воспитание без обид и унижений"

Советы педагогам:

1. Анкета оценки нервно-психической устойчивости педагога.
  2. Гиперактивные дети: психолого-педагогическая помощь.
  3. Как вести себя учителю с тревожным ребенком.
  4. Как общаться с пассивным ребенком.
  5. Особенности познавательной сферы учащихся.
  6. Памятка классным руководителям.
  7. Памятка «О психологическом климате на уроке».
  8. Правила эффективного общения.
  9. Преодоление школьной тревожности.
  10. Тактики выхода из конфликта.
  11. Что поможет в работе учителя.
  12. Школьная дезадаптация.