Страница обновлена 21.02.2018

Страница обновлена 21.02.2018

http://srhk.khb.ru/files/uploads/images/i.jpg                                   СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

«Здоровье – это не всё, но без здоровья всё – ничто» – все чаще мы вспоминаем слова великого классика, поэтому и обсуждать проблемы здоровья и здорового образа жизни стали достаточно часто.

Физическое воспитание – система социально-педагогических мероприятий, направленных на укрепление здоровья, закаливание организма, гармоничное развитие форм, функций и возможностей человека, формирование жизненно важных двигательных умений.

Одним из приоритетных направлений современной государственной политики является решение проблем по улучшению и сохранению состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, за счет повышения уровня их двигательной активности, формирования у них осознанного отношения к собственному здоровью как главной ценности жизни.

Федеральными государственными образовательными стандартами предусмотрено, что учебные занятия по физической культуре должны стать уроками познания себя, своего организма, своих нравственных и волевых качеств, духовных и физических возможностей.

Направленное использование физической культуры в воспита­нии детей и молодежи школьного возраста предусматривает решение следующих задач.

1. Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию: формирование правильной осанки, развитие различных групп мышц тела, правильное и своевременное развитие всех систем организма и их функций, укрепление нервной системы, активизация обменных процессов.
  2. Повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды. При любой возможности физкультурные занятия, в том числе и уроки физкультуры, целесообразно проводить на свежем воздухе, а не в зале.

Полноценное развитие детей школьного возраста без активных физкультурных занятий практически недостижимо. Выявлено, что дефицит двигательной активности серьезно ухудшает здоровье растущего организма человека, ослабляет его защитные силы, не обеспечивает полноценное физическое развитие.

Организация физического воспитания в  общеобразовательном учреждении

Система физического воспитания детей в нашей школе направлена на обеспечение качественного уровня физической культуры, физического развития, физической подготовленности обучающихся, сохранение и укрепление их здоровья. Физическая культура составляет важную часть оздоровительной и воспитательной работы, является мощным средством укрепления здоровья и правильного развития детей и подростков.

Надо отметить, что сохранение здоровья, тема наиболее благодарная и благодатная в создавшейся обстановке повышенной учебной нагрузки, отмечаемой в школе. В создавшихся социально-экономических условиях, родители не всегда могут проследить за правильным питанием детей, количеством времени, проведенным на свежем воздухе и другими аспектами жизнедеятельности ребенка, важными для его роста и развития. И в этом случае школа и педагогический коллектив МОУ  «Вышеславская  ОШ» взял на себя заботу о подрастающем поколении, чтобы вырастить здоровых и сильных членов общества.

Основные направления работы:

─ Укрепление и сохранение здоровья;

─ Формирование здорового образа жизни;

─ Формирование массового интереса и привычки к физкультурной и спортивной работе;

─ Расширение знаний и двигательных умений, приобретенных на уроках;

─ Достижение показателей спортивных результатов и развития физических качеств;

─ Пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни;

─ Участие родителей в физическом воспитании, в формировании здорового образа жизни;

─ Участие педагогического коллектива школы в формировании привычек детей.

Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня школы имеет огромное значение. Она содействует повышению двигательной активности учащихся, воспитывает привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. Занятиями физическими упражнениями охвачены все без исключения ученики.

Формы занятий физическими упражнениями способствуют физическому развитию, укреплению здоровья и закаливанию организма учащихся, повышению качества учебной работы и воспитанию дисциплинированности.

Систематическое проведение физкультурных мероприятий приучает детей к повседневной заботе о своем здоровье и точному выполнению режима дня.