Страница обновлена 10.03.2022

Страница обновлена 10.03.2022

перехода МОУ "Вышеславская ОШ" в эффективный режим работы

Муниципальный семинар.

12 мая в МОУ «Вышеславская основная школа» прошёл муниципальный семинар «Эффективные формы взаимодействия школы с родителями», на котором директор Груздева Вера Васильевна рассказала об опыте работы администрации школы, классных руководителей с родителями.

Вера Васильевна отметила: «Одна из главных задач школы – сделать родителей активными участниками педагогического процесса. Сотрудничество учителя с родителями является залогом успешной воспитательной деятельности с учащимися, так как семья оказывает значительное влияние на развитие личности ребёнка.

Взаимодействие школы и семьи должно способствовать развитию современной школы, с одной стороны, а с другой – означать поворот общества к нуждам семьи.

Мы, педагоги, прекрасно понимаем, что родители доверили нам самое дорогое сокровище – своих детей, и наша обязанность – оправдать это доверие, а это возможно только при тесном сотрудничестве, общности дел, взаимопонимании всех сторон, к чему мы и стремимся.

Только равноправное творческое взаимодействие образовательного учреждения с семьями обучающихся является залогом полноценного развития ребенка.

Как один из вариантов взаимодействия школы с родителями участникам семинара была предложена игра «Что? Где? Когда?», в которой вопросы задавали педагоги и родители, а знатоки, учащиеся 7-9 классов, пытались дать как можно больше правильных ответов. В результате счёт 5:2 в пользу ребят!

В семинаре приняла участие кандидат биологических наук, доцент, магистр культурологи, доцент Центра образовательного менеджмента ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Надежда Игоревна Бобылёва, которая выступила с докладом на тему «Создание школьного сообщества педагогов и родителей». Надежда Игоревна подчеркнула, что «совместная деятельность детей, родителей и педагога может быть успешной, если дети, родители, учитель настроены на совместную работу».

Участники муниципального семинара подтвердили:

· Работа с семьёй – одно из самых сложных направлений в профессиональной деятельности педагога.

· Первым и решающим условием положительного взаимодействия считаем доверительные отношения между школой и родителями.

· Необходимо, чтобы у родителей возник интерес к процессу воспитания, уверенность в своих силах.

· Важен диалог между родителями и педагогами, обмен мнениями, поиск совместных решений, общие усилия, необходимые для развития ребенка.

Защита итоговых проектов.

29 апреля 2021 г. у обучающихся 9 класса нашей школы прошел День защиты итоговых индивидуальных проектов.

Ребята продемонстрировали свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность. Темы проектов обучающимися были выбраны из разных областей: безопасности жизнедеятельности, искусства, информатики и др.

Комиссия по оценке проектов отметила актуальность выбранных обучающимися тем, практическую значимость и личный вклад в решение проблемы проекта.

Поздравляем всех наших выпускников с успешной защитой! Так держать!

День единого текста в 7 классе.

4 марта 2021г. ученики 7 класса нашей школы приняли участие в акции «День единого текста, посвященной самым трудолюбивым из всех насекомых – пчелам.

На уроках биологии, физики, географии, русского языка ребята узнали много нового о самих пчелах, их образе жизни, местах обитания, профессии пчеловода, о пользе, которую приносят эти насекомые человечеству и многое другое, а также практиковались в работе с текстом.

Завершился день диагностической работой, целью которой было определение уровня сформированности читательских умений как наиболее важных составляющих метапредметных результатов обучения у учащихся 7 классов. Ребята успешно с ней справились.

Всероссийская олимпиада школьников муниципальный этап.

В целях создания условий для выявления одаренных школьников и развития их способностей и интереса к научно – исследовательской  деятельности в МОУ «Вышеславская ОШ» прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном  году. Обучающиеся МОУ "Вышеславская ОШ" приняли участие в олимпиадах по обществознанию и биологии.

Подведены итоги:

Муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования "Информационно-методический центр" г.Гаврилов-Ям, Ярославской области:

Семинар

В рамках реализации программы «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях» коллектив педагогов МОУ «Вышеславская ОШ» 30.10.2020г. посетил семинар доцента ГАУ ДП ЯО «Институт развития образования» Бобылевой Надежды Игоревны на тему «Технология учебной проектной деятельности».

Курсы повышения квалификации

Одним из приоритетов Программы перехода в эффективный режим работы, является – улучшение качества преподавания. С целью профессионального развития с 10 по 27 ноября 2020 года Центр развития инновационной инфраструктуры с проводит КПК «Методическое сопровождение профессионального развития педагогических кадров».

Программа адресована руководителям и заместителям руководителей школ – участников Регионального проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

Всероссийская олимпиада школьников.

В целях создания условий для выявления одаренных школьников и развития их способностей и интереса к научно – исследовательской  деятельности в МОУ «Вышеславская ОШ» прошел школьный этап всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном  году.

Подведены итоги: