Страница обновлена 26.09.2019

Страница обновлена 26.09.2019

Внеурочная деятельность

Формированию у ребят позиции здорового образа жизни, умения активно отдыхать, развивать свой природный потенциал, быть всегда в отличной физической форме  помогает система внеурочной работы.

1. Физкультурно-оздоровительное направление.

Внеурочная деятельность по спортивно – оздоровительному направлению способствует усилению оздоровительного эффекта, достигаемого в ходе активного использования школьниками освоенных знаний, способов и физических упражнений в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, режиме дня, самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Приобретаемые, на внеурочных занятиях по спортивно-оздоровительному направлению, знания, умения и навыки должны в последующем закрепляться в системе самостоятельных форм занятий физическими упражнениями: утренней зарядке и гигиенической гимнастике до занятий, физкультминутках и подвижных играх на переменах и во время прогулок, дополнительных занятиях.

2. Спортивно-массовое направление.

Спортивно-массовое направление программы представляет собой комплекс мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию массового спорта и занятий физкультурой.

Ежегодно в школе реализуется система мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей:

─ Проведение всемирного дня борьбы  со СПИДом

─ Классные часы: «Воспитание культуры здорового образа жизни», «Рацион питания», «Основы валеологии», «Личная гигиена», «Почему нужно мыть овощи и фрукты», «Защитим зубы от чупа – чупса», «О пользе прививок», «Свежий воздух. Игры на  свежем воздухе», «Здоровье и красота»

─ Родительские собрания на тему «Режим дня», «Охрана здоровья детей», «Физическое  воспитание в семье»

─ Спортивные игры по мини футболу, пионерболу, теннису и др.

─ Дни здоровья

День здоровья для младших школьников.

Внеклассное мероприятие по физической культуре «День здоровья»

Мониторинг физического развития школьников

─ Участие в районных, школьных соревнованиях, играх, акциях

3. Внеклассная работа. Сотрудничество

Уже много лет в школе работает секция общей физической подготовки. МОУ "Вышеславска ОШ" сотрудничает с МУДО "Гаврилов-Ямской детско-юношеской спортивной школой".

На базе школы проводиться  спортивная секция по занятию  под руководством Рыжаковой Нины Юрьевны.

Общая физическая подготовка имеет большое оздоровительное значение. Занятия ОФП общедоступны благодаря разнообразию ее видов, огромному количеству легко дозируемых упражнений, которыми можно заниматься повсюду и в любое время года.

Занятия в секции способствуют правильному физическому развитию школьников, сохранению и укреплению здоровья, воспитывают у них потребность   к ведению здорового образа жизни, являются средством профилактики вредных привычек.

Рабочая программа групповых занятий по ОФП

Примерный годовой тематический план учебно-тренировочных занятий для группы начальной подготовки по ОФПвторого года обучения

Выступление на МО классных руководителей «Здоровье ─ залог успеха»