Страница обновлена 17.09.2024

Страница обновлена 17.09.2024

Мониторинг уровня физической подготовленности по тестам комплекса ГТО

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, утверждёнными приказами Минобрнауки России  предметные результаты учебного предмета «Физическая культура»  должны отражать умение выполнять комплексы общеразвивающих, оздоровительных и корригирующих упражнений с учётом индивидуальных способностей и особенностей, состояния здоровья и режима учебной деятельности, использовать разнообразные формы и виды физкультурной деятельности  для организации здорового образа жизни, активного отдыха и досуга.

Примерными основными образовательными программами начального общего и основного общего образования, разработанными  в соответствии с ФГОС, также предусмотрено выполнение тестовых нормативов по физической подготовке на уровне начального общего образования, и возможность выполнения тестовых нормативов Комплекса ГТО  на уровне основного общего образования.

Для обучающихся, сдающих нормативы испытаний (тесты) ГТО, необходим обязательный и достоверный учёт их состояния здоровья, групп здоровья, к которым они отнесены в соответствии с заключением медицинской организации.

Комплекс ГТО нацелен также на повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения, всестороннее развитие личности.

Государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"

Ежегодно проводится тестирование уровня физической подготовленности учащихся и спортивно-оздоровительные праздники «Президентские состязания» и «Президентские игры». В мониторинге принимают участие почти все обучающиеся школы.

Пропаганда физической культуры и спорта отражена в информационном уголке «Готов к труду и обороне!».

Регистрация на сайте: https://user.gto.ru/

С 28 сентября по 15 декабря 2020 года в регионе проходит I этап творческого конкурса среди обучающихся 1-4 классов образовательных учреждений, посвященный возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Номинации конкурса:

1. Конкурс рисунков «Лучший в ГТО – лучший во всем!»
  2. Конкурс агитационных и информационных плакатов «Мы выбираем ГТО»

Участвуй и побеждай!