Страница обновлена 28.12.2023

Страница обновлена 28.12.2023

ОБ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ

МОУ "ВЫШЕСЛАВСКАЯ ОСНОВНАЯ  ШКОЛА"

1.     Разновозрастная дошкольная группа открыта 1.09.2003 года при МОУ Вышеславской ООШ.

2.     Обучение и воспитание в ней с 1.04.2003 года велось по общеобразовательной «Программе воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой по направлениям:

·        Физкультурное

·        Музыкальное

·        Окружающий мир

·        Развитие речи/художественная литература

·        Формирование элементарных математических представлений

·        Ручной труд/конструирование/лепка

·        Рисование/аппликация

3.     С 2011-2012 учебного года  обучение и воспитание детей разновозрастной дошкольной группы ведётся по  основной общеобразовательной программе дошкольного образования, разработанной  на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под  редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой и М.А.Васильевой по направлениям:

·        Физкультурное

·        Музыкальное

·        Формирование целостной картины мира

·        Формирование элементарных математических представлений

·        Коммуникация/художественная литература

·        Познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность)

·        Художественное творчество (рисование лепка/аппликация)

а также дополнительными программами: Л.А.Коч и Ю.А.Бревцовой «Дошкольник + компьютер» и И.А. Лыковой "Цветные ладошки".

4.    Воспитанники разбиты на две подгруппы: младшая (от двух до 4 лет) и старшая (от 5 до 7 лет).

5.     Образовательная и воспитательная деятельность  основывается на методическом комплекте вышеуказанной программы:

·        Перспективное планирование

·        Комплексно-тематическое планирование

·        Комплексные занятия

·        Комплексная оценка результатов освоения программы.

6.     Воспитательная и образовательная деятельность проводится по режиму функционирования группы  и расписанию.

7.     С 2015-2016 учебного года дошкольная группа перешла на ФГОС ДО.

8. С 1.09.2023 г. дошкольная группа работае по ФОП ДОО,

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования

План информирования родителей о по введению ФОП ДО

План взаимодействия с родителями по введению ФОП ДО